Таиландская нефтехимическая компания Aromatics (Thailand) Plc планирует с первого полугодия 2006 года сократить или полностью прекратить экспорт производимого ею бензола, который станет сырьем для двух ее новых заводов, запланированных к пуску в 2007 году. В настоящее время компания экспортирует ежегодно около 300 тыс. тонн бензола в Сингапур, Южную Корею и Тайвань, отгружая по 4-5 партий этого продукта в месяц.

Совсем недавно компания Aromatics (Thailand) Plc закончила строительство установки по производству параксилола на своем действующем заводе (г. Rayong), который, используя толуол в качестве сырья, производит ежегодно 500 тыс. тонн параксилола и 467 тыс. тонн бензола.

С 2006 года выпускаемый компанией бензол начнет поставляться на ее новые заводы. В соответствии с планом, компания построит первый в стране завод фенола в форме СП, в котором самая большая доля (40 %) будет принадлежать компании PTT Plc. Каждый из остальных участников СП (компании National Petrochemical, Aromatics (Thailand) Plc и Thai Olefins Plc) будут иметь по 20 % акций. Объем инвестиций компании Aromatics (Thailand) Plc составляет 200 млн долларов. Строительство этого предприятия мощностью 200 тыс. тонн фенола в год (используется для производства DVD, компакт-дисков и технических пластмасс) должно начаться в начале 2005 г. и завершиться в первой половине 2007 г. Ежегодно завод будет перерабатывать около 180 тыс. тонн бензола.

Кроме того, компания Aromatics (Thailand) Plc намерена также построить завод по производству циклогексана мощностью 150 тыс. тонн в год, который будет перерабатывать приблизительно 140 тыс. тонн бензола. Стоимость этого проекта оценивается в 25-30 млн долларов. Начало строительства завода запланировано на конец 2004 года, а сдача в эксплуатацию  в первой половине 2006 года.