Таиландская компания Indorama Petrochem ѕ филиал корпорации Indorama ѕ намерена инвестировать 15 млрд батов в строительство завода по производству очищенной терефталевой кислоты, который должен вступить в строй в начале 2006 года.

Исполнительный директор компании Indorama Petrochem заявил, что продукция нового завода будет экспортироваться другим азиатским производителям сложного полиэфира этой же корпорации.

Новый завод позволит усилить конкурентоспособность группы Indorama на рынке сложного полиэфира, который быстро вырос до уровня 805 тыс. тонн в год.

Компания уже подписала соглашения с тремя партнерами: фирмой DuPont на передачу технологии и ноу-хау, банком Krung Thai Bank Plc на оказание финансовой поддержки и компанией Asia Industrial Estate на покупку земли под завод в провинции Rayong.

Проектная мощность завода, на котором будут работать минимум 180 человек, должна составить 704 тыс. тонн продукции в год. Основным сырьем будет параксилол, который компания намерена получать на месте на сумму 3 млрд батов в год. Строительство завода начнется в следующем году.

Одновременно Indorama расширяет свой бизнес в США, Турции, Шри-Ланке и Литве.

В настоящее время в Таиланде ежегодно производится 1,38 млн тонн очищенной терефталевой кислоты. Самыми крупными ее производителями являются компании Aromatic (Thailand) Plc, Esso (Thailand) Plc и Thai Paraxylene. Большинство производимого продукта идет на экспорт, в частности в Китай и Пакистан. Очищенная терефталевая кислота используется при изготовлении полиэфирных тканей и пряжи, а также для изготовления бутылок из ПЭТ.

Компания Indorama Petrochem является частью корпорации Indo Rama Synthetic, среди акционеров которой числятся местное подразделение корпорации Indorama и члены индийского семейства Lohia.