ОАО «Первомайскхиммаш» (Тамбовская область) завершило 2009 год с убытком в 38,1 млн рублей в сравнении с прибылью в 1,1 млн рублей годом ранее, пишет Агентство Бизнес Информации.

Выручка «Первомайскхиммаша» в 2009 году составила 671,4 млн рублей, что в два раза меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом оборотные активы компании за год снизились на 22% - до уровня в 511,5 млн рублей. Кредиторская задолженность в 2009 году составила 79,1 млн рублей, что на 40% меньше, чем в начале того года.

Дебиторская задолженность ОАО также снизилась на 15% за год, до 183 млн рублей. Что касается первого квартала 2010 года, то чистая прибыль компании за этот период составила 133 тыс. рублей, выручка компании – 169,5 млн рублей.

В компании заметили, что на сегодняшний день отраслевые риски эмитента связаны с возможным ухудшением ситуации в отрасли и снижением спроса на продукцию эмитента в связи с возможным усилением конкуренции на внутреннем рынке. К тому же отмечается, что рост затрат на электроэнергию, на покупку сырья приведёт к росту цен на продукцию эмитента и как следствие - к сокращению потребительского спроса, объема производства. ОАО «Первомайскхиммаш» занимается производством химического и нефтегазопромыслового оборудования.