ОАО «Пигмент» (Тамбов) за 9 месяцев этого года сократил чистую прибыль на 87,9%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 33,453 млн рублей до 4,045 млн рублей), передает «Агентство Бизнес Информации» со ссылкой на материалы компании.

Согласно данным, на 13,4% за 9 месяцев компания снизила выручку, до уровня в 1,852 млрд рублей.

Стоит отметить, что за отчетный период также наблюдается снижение кредиторской задолженности «Пигмента» (с 325,34 млн рублей до 232,9 млн рублей).

В целом, как уверяют в компании, по итогам 9 месяцев нынешнего года на финансовый результат деятельности «Пигмента» влияние оказала кризисная ситуация в мировой экономике, в частности, уменьшение отрицательной курсовой разницы и увеличение объема продаж выпускаемой продукции.

В отчете предприятия также указано, что оборотные активы компании увеличились за 9 месяцев 2009 года до 646,324 млн рублей. Основной вклад в этот рост дали запасы и краткосрочная дебиторская задолженность, отношение которых к оборотным средствам составляла 42,99% и 46,53% соответственно.

ОАО «Пигмент» - химическое предприятие, входит в состав промышленной группы «КРАТА». В ассортименте предприятия более 350 видов продукции для следующих отраслей промышленности: полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой.