Нефтеперерабатывающий завод "ТАНЕКО" готов перерабатывать до 9 млн тонн нефти в год при проектной мощности 7 млн тонн, сообщает  Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и главу Татарстана и председателя совета директоров "Татнефти" Рустама Минниханова.

 Р.Минниханов добавил, что в настоящее время решается вопрос о строительстве комплекса глубокой переработки нефти на "ТАНЕКО". "Все задачи, которые были поставлены по постановлению правительства РФ, мы в принципе, их выдержим. Вместо 7 млн тонн можем до 9 млн тонн на этой площадке перерабатывать. Плюс мы еще хотим увеличить до 14 млн тонн, но это может быть не только 14 млн тонн, может быть и больше, эту работу планируем начать", - отметил Р.Минниханов.

 Он также сообщил, что "ТАНЕКО" переносит запуск гидрокрекинга на 2015 год из-за сдвига сроков поставки оборудования. "Каких-то сложностей не видим. Но по некоторому оборудованию, там и корейские компании есть и российские, идет, конечно, сдвиг. Поэтому пуско-наладка начнется (в 2013 году), но окончательное завершение будет в 2015 году. Это не связано с работой "Татнефти", установка постепенно будет запускаться", - сказал он.

 В "Татнефти" агентству уточнили, что отсрочка ввода в эксплуатацию установки связана с тем, что один из поставщиков оборудования нарушил сроки. По данным собеседника, в настоящее время этот вопрос решен - заказ размещен в другой компании. Он добавил, что ввод в эксплуатацию намечен на первое полугодие 2015 года.

 В августе этого года генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов сообщал, что установка гидрокрекинга на "ТАНЕКО" будет введена в эксплуатацию в 2014 году. Строительно-монтажные работы планировалось завершить в третьем квартале 2013 года.

 В настоящее время "ТАНЕКО" строит установку гидрокрекинга по лицензии Chevron. Проектная мощность установки по переработке вакуумного газойля составит 2,9 млн тонн. На установке планируется выпускать 1,16 млн тонн дизельного топлива стандарта Евро-4, Евро-5, авиационный керосин марки Jet - 380 тыс. тонн, более 600 тыс. тонн прямогонного бензина, гидроочищенный газойль, часть которого будет направляться на производство базовых масел.

 Общий объем инвестиций в проект создания установки гидрокрекинга оценивается в 40 млрд рублей.

 ОАО "Татнефть" владеет 91% акций "ТАНЕКО", ОАО "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана) - 9%.