Церемонию начала строительства установки по производству резино-модифицированного битума (РМБ) мощностью 25 тыс. тонн в сезон провели 6 июня в Нижнекамске, сообщает Plastinfo. Строительство участка ведется по технологии венгерской MOL Group на нефтекомплексе «Танеко» и предполагается, что он также обеспечит вторичную переработку до 500 тыс. автомобильных шин в год. Запуск предприятия запланирован на середину 2023 года. Общая сумма инвестиций составит 1,2 млрд руб.

На мероприятии присутствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов, Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии, сопредседатель Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Петер Сийярто, а также руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина в составе других членов Правительства Республики Татарстан, сообщается в пресс-релизе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Резино-модифицированный битум, изготовленный по технологии венгерской компании MOL является продуктом инновационной технологии и объединяет преимущества существующих способов производства резиновых битумов. Проект относится к «зеленым технологиям» и снижает негативное воздействие на окружающую среду.

«Сегодняшнее событие — это хороший пример того, что татарстанская компания „Татнефть“ и венгерская компания MOL реализует совместные проекты. Для поддержки зарубежного использования запатентованной технологии MOL НЕРА выделило единовременный безвозвратный грант на возмещение до 50 % капитальных затрат при соответствии проекта требованиям структурных условий и рентабельности», — подчеркнул Рустам Минниханов .

Предполагается, что совместный инвестиционный проект АО «ТАНЕКО» и МОЛ Груп станет хорошим вкладом в расширение российско-венгерского сотрудничества на региональном уровне.