Строительство установки глубокой переработки нефти на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске ("ТАНЕКО") планируется завершить в конце 2012-2013 годах. Об этом сообщил генеральный директор компании Хамза Багманов на презентации проекта перед его торжественным открытием.

"Одновременно с завершением строительства первого пускового комплекса для дальнейшего увеличения передела тяжелой татарстанской нефти начато строительство установки глубокой переработки за счет монтажа реакторов гидрокрекинга", - сказал он (подробнее читайте - На ТАНЕКО завершен монтаж реакторов гидрокрекинга). Сейчас ведется рабочее проектирование установки. Его планируется завершить к середине следующего года, а строительно-монтажные работы начать к 2012 году. По словам Х.Багманова, половина оборудования уже изготовлена и поступила на площадку.

Установка позволит производить около 1,5 млн тонн дизельного топлива европейского качества и 400-500 тыс. тонн авиакеросина. "Татнефть" 10 октября завершила строительно-монтажные работы на первой очереди. Во вторник состоялось торжественное открытие завода при участии президента РФ Дмитрия Медведевб пишет Rupec.ru. Проект предполагает строительство второй очереди для увеличения мощности комплекса по переработке нефти с 7 млн тонн до 14 млн тонн в год.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.