Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске ("ТАНЕКО") выйдет на технологический режим работы с начала 2011 года. Об этом сообщил глава "ТАНЕКО" Хамза Багманов в ходе совещания по развитию нефтяной отрасли в Самаре с участием премьер-министра РФ Владимира Путина.

"С начала 2011 года мы планируем выйти на нормальный технологический режим комплекса", - сказал он, сообщив, что уже начата приемка нефти, и нефтехимкомплекс в Нижнекамске работает в пуско-наладочном режиме. Он добавил, что вице-премьер РФ Игорь Сечин дал поручение "Татнефти" увеличить мощности "ТАНЕКО" до 14 млн тонн в год. "Игорем Ивановичем Сечиным дано поручение компании "Татнефть" увеличить объем переработки нефти на нашей площадке до 14 млн тонн в год", - добавил Х.Багманов. Он уточнил, что уже ведутся проектные работы по второй очереди "ТАНЕКО".

Он напомнил, что с начала строительства нефтехимкомплекса в Нижнекамске профинансировано 172 млрд рублей и еще 16,5 млрд рублей из инвестфонда РФ, пишет Rupec.ru. По словам Х.Багманова, компании нужно еще порядка 30 млрд рублей для того, чтобы завершить строительство комплекса гидрокрекинга, и 60 млрд рублей, чтобы завершить строительство всего нефтехимкомплекса. Мощность первой очереди "ТАНЕКО" - 7 млн тонн нефти в год.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.