Экспортные отгрузки танкерных партий керосина из морских портов России в мае составили 158,6 тыс. т по сравнению со 178,2 тыс. т — в апреле, по данным системы мониторинга судоходства Vortexa. Между тем спрос на керосин в ближайшее время увеличится в преддверии летнего сезона. Германия и как минимум 20 других стран ослабили ограничения на передвижение, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта IATA.

При этом количество пассажиров по всему миру достигнет значения, зафиксированного до пандемии, только в 2023 г., по данным IATA. Это связано с довольно успешной программой вакцинации во многих странах. Ранее ассоциация прогнозировала полное восстановление пассажиропотока к 2024 г. IATA также полагает, что в 2022 г. пассажиропоток будет составлять 88% от уровня до пандемии, пишет Аргус.

На прошлой неделе Евросоюз выступил с заявлением, призывающим европейские компании избегать воздушное пространство Белоруссии, после того как 23 мая самолет компании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, был вынужденно посажен в аэропорту Минска. По словам заместителя генерального директора госпредприятия «Белаэронавигация» Валериана Гродь: «Потенциальные потери авиатрафика из-за отказа ряда авиакомпаний использовать воздушное пространство Белоруссии оцениваются на уровне около 5%».