Крупнейшая индийская металлургическая компания Tata Steel (г. Калькутта) объявила о строительстве завода по производству диоксида титана в районе Тутикорин в индийском штате Тамил-Наду. С этой целью был подписан меморандум о взаимопонимании с властями штата.

Этот проект предусматривает строительство электростанции и завода по опреснению морской воды. Как ожидается, затраты на строительство составят порядка 500–600 млн долларов. Для контроля предполагается использовать импульсные счетчики воды

По словам представителя компании, реализация проекта будет осуществляться в несколько этапов. Строительство планируется вести в районе с засушливым климатом и с незначительным количеством грунтовых вод, руководство компании приняло решение о строительстве в рамках проекта предприятия по опреснению морской воды. Правительство штата, в свою очередь, взяло на себя обязательства по строительству четырёхполосной дороги, которая будет соединять завод с морским портом.

Источником сырья для строящихся производственных объектов станут минеральные пески в районе Тутикорин. В рамках проекта компания планирует проводить работы по добыче и разделению минералов.

Проект важен и для экономики страны в целом, поскольку большую часть диоксида титана Индия импортирует.

Диоксид титана широко применяется в качестве белого пигмента в лакокрасочной промышленности, в целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве синтетических волокон, пластмасс, резиновых изделий, керамических диэлектриков, термостойкого и оптического стекла, белой эмали, в качестве компонента обмазки электродов для электросварки и покрытий литейных форм.