Президент республики Татарстан Рустам Минниханов 27 августа провел заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", сообщила пресс-служба правительства республики.

 На заседании выступил заведующий лабораторией ГНЦ РФ "Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова" (который сегодня входит в корпорацию "Росатом") Сергей Чвалун. Он рассказал о классификации биоразлагаемых полимеров и использовании новых перспективных нанокомпозитов, пишет Рупек.

 С.Чвалун рассказал о конструкционных наноструктурированных полимерных и гибридных материалах, а также о возможных отраслях их применения. В частности, наноструктурированные полимерные и гибридные материалы могут быть успешно использованы в автодорожном строительстве, в возведении ряда объектов и легких конструкций (например, в строительстве парковок для автомобилей).

Р.Минниханов предложил создать рабочую группу с участием специалистов института им. Карпова и проектных, научно-исследовательских и химических институтов Татарстана для изучения возможностей применения перспективных нанокомпозитов в строительной и дорожной отраслях. Глава республики подчеркнул, что Татарстан – крупнейший производитель полимеров в стране, и необходимо развивать это направление.

 С.Чвалун также доложил о различных биоразлагаемых полимерах (полиоксиалконоаты, полиакриламид, полилактиды и пр.) и таких областях их применения, как биомедицина, упаковка, сельское хозяйство. Преимущества этих материалов – получение из возобновляемого сырья, биоразлагаемая основа, способствование развитию биомедицины.

 С докладом о технологии производства акрилнитрила и волокон на его основе выступил представитель компании DuPont Тарас Чумаков. Акрилнитрил является основной полиакрилнитрильного волокна. Т.Чумаков напомнил, что сегодня на территории особой экономической зоны "Алабуга" размещен завод "Алабуга-Волокно" по производству углеводородного волокна, сырьем для которого служит полиакрилнитрил. Кроме того, сообщил он, поставки полиакрилонитрильного волокна осуществляет ООО "Саратоворгсинтез".

Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru