Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ провел исследования предприятий малого и среднего бизнеса в этой сфере, сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на «Татар-информ». Сегодня в Татарстане из ежегодно производимых 1,5 млн. тонн полимеров на территории республики перерабатывается 273 тыс. тонн. Об этом на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" сообщил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, ссылаясь на исследования предприятий малого и среднего бизнеса, производящих продукцию из полимеров в Татарстане.

Переработкой полимеров в РТ занимается 391 предприятие. Они производят полиэтиленовые трубы, упаковочные материалы, герметики, кабельную продукцию, приборы учета, игрушки, мебель, строительный инструмент и другие изделия. Руководством республики с целью увеличения добавочной стоимости поставлена задача достичь показателя переработки в 30 процентов от общего объема производимых полимеров на территории РТ. Для достижения этой цели необходимо дополнительно переработать 227 тыс. тонн. Это потребует инвестиций в размере 12,7 млрд. рублей.

В 2011 году комитет планирует провести конференцию с привлечением татарстанских производителей полимеров, на котором появится возможность совместно проработать возможные пути решения имеющихся проблем.