Татарстан намерен развивать инфраструктуру по использованию газомоторного топлива в рамках соглашения с "Газпромом", заявил глава республики Рустам Минниханов.

Соответствующее соглашение  подписали председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Виктор Зубков и президент Татарстана в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Татарстан вошел в список пилотных регионов, где будет развиваться соответствующая инфраструктура, осуществлен перевод на газ общественного транспорта, коммунальной и строительной техники", — приводятся в сообщении слова Минниханова. По его словам, газомоторное топливо особенно актуально для больших городов — это позволит использовать преимущества газа в сфере экологии, обеспечит внутреннее потребление газа в стране.

"Сегодня важно эффективно использовать газонаполнительные станции. Кроме того, проект не будет работать в полной мере, пока не появятся автомобили, которые можно заправлять газом", — считает Минниханов.

Он пояснил, что, к примеру, КамАЗ разработал целую линейку таких автомобилей, и республика уже заказала 262 автобуса, которые работают на газомоторном топливе. Автозавод в прошлом году продал 300 газомоторных грузовиков, в этом году уже заключены контракты на поставку более тысячи газовых большегрузов.

Газомоторная техника примерно на 5-10% дороже стандартной (с дизельным двигателем), но она окупается значительно быстрее из-за низкой стоимости компримированного природного газа. "Создание газомоторной техники КамАЗ осуществляет в тесном сотрудничестве с "Газпромом", — сказал президент Татарстана.

Он отметил, что в республике на газомоторное топливо в первую очередь будет переводиться общественный транспорт. Правительство РФ будет субсидировать регионы, которые приобретают общественный транспорт, работающий на газомоторном топливе, передает РИА Новости.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке «ВНИИ НП». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru