Татарстан пока не смог договориться с "Газпромом" о выделении необходимых объемов газа для строительства завода олефинов, сообщил Rupec.ru осведомленный источник. Республика рассчитывала примерно на 2,5 млрд кубометров газа, который мог поставляться из магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

"С "Газпромом" не достигнута договоренность о предоставлении необходимых объемов газа", - сказал источник. Он отметил, что переговоры Татарстана с концерном продолжаются, однако признал, что вопрос о реализации проекта пока отложен. Напомним, что американская UOP в середине 2010 года представила Татарстану обоснование инвестиций в строительство комплекса по производству олефинов из природного газа. Стоимость проекта оценивается в $2,8 млрд. По проекту, срок строительства, включая этап проектирования, составит пять лет.

Ранее генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин сообщал, что Татарстан уже выбирает площадку для строительства завода. Мощность завода по выпуску этилена могла составить 400 тыс. тонн в год, а по выпуску пропилена - 700 тыс. тонн.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.