ОАО «Татнефть» и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии подписано соглашение о взаимодействии в сфере метрологического обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения, предусматривающее программу совместных работ по развитию и совершенствованию метрологического обеспечения «Татнефти».

Как сообщает пресс-служба нефтяной компании, заключение соглашения стало логическим продолжением сотрудничества «Татнефти» и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. До внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, а также функции по государственному метрологическому контролю и надзору. Федеральное агентство осуществляет также контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия правительством РФ решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

Приоритетными целями соглашения стороны считают формирование концепции и основных направлений развития метрологического обеспечения, разработку и осуществление комплекса мероприятий по метрологическому обеспечению в сферах государственного метрологического контроля и надзора, установление порядка проведения работ по метрологическому обеспечению вне сферы государственного метрологического контроля и надзора.

В рамках соглашения Федеральное агентство окажет содействие «Татнефти» в решении вопросов метрологического обеспечения учета нефти и газа при добыче и приемо-сдаточных операциях, организации прямого учета добываемой продукции в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, с целью координации метрологических работ и выработки согласованной научно-технической политики в области метрологии, совместным решением «Татнефти» и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создается Координационный совет из специалистов нефтяной компании и агентства.