"Татнефть" рассчитывает приступить к реализации проекта по расширению мощностей комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в следующем году, сообщил помощник гендиректора НК по корпоративным финансам Василий Мозговой в ходе телеконференции. "Мы рассчитываем, что в следующем году, параллельно с завершением первой очереди, мы приступим к проекту по расширению", - сказал он. "Мы рассматриваем удвоение мощностей "ТАНЕКО" - с 7 млн тонн в год до 14 млн тонн. Мы достигли некоторого прогресса в обсуждении, и рассчитываем, что перейдем к реализации в следующем году, хотя нам все еще нужно решить ряд вопросов по расширению", - добавил В.Мозговой.

Он уточнил, что сначала компании необходимо будет определить конфигурацию второй очереди нефтехимкомплекса, а непосредственно работы по ее строительству начнутся примерно через 2 года. К этому времени первая очередь уже выйдет на проектную мощность. По словам представителя "Татнефти", объем капзатрат компании в 2011 году, при условии начала реализации проекта по расширению "ТАНЕКО", будет примерно равен показателю этого года.

Напомним, что вице-премьер РФ Игорь Сечин дал поручение "Татнефти" увеличить объем переработки на "ТАНЕКО" до 14 млн тонн в год, пишет Rupec.ru. Первая очередь комплекса мошностью 7 млн тонн в год, как ожидается, выйдет на нормальный технологический режим с начала 2011 года. С октября комплекс в Нижнекамске работает в пуско-наладочном режиме.