"Татнефть" за девять месяцев увеличила выручку от реализации продуктов нефтехимии на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 18,581 млрд рублей, говорится в отчете компании. Рост этого показателя руководство компании объясняет увеличением объемов продаж. Производство шин группой увеличилось почти на 17% и составило 8,06 млн шин в результате роста выпуска автомобилей основными клиентами "Нижнекамскшины".

Выручка от реализации шин на внутреннем рынке увеличилась на 20% - до 12,657 млрд рублей, в странах СНГ – на 14%, до 2,9 млрд рублей, в странах дальнего зарубежья - снизилась на 5%, до 528 млн рублей. Выручка от реализации продуктов нефтехимии выросла в 1,7 раза – до 1,797 млрд рублей. В то же время убыток в сегменте нефтехимии составил 368 млн рублей против прибыли в размере 2,722 млрд рублей годом ранее, пишет Rupec.ru.

Нефтехимические предприятия "Татнефти" объединены под управляющей компанией "Татнефть-Нефтехим", которая контролирует "Нижнекамскшину" и технологически интегрированные с ней предприятия - ОАО "Нижнекамский завод технического углерода", ЗАО "Ярполимермаш-Татнефть", ОАО "Нижнекамский механический завод" и ООО "Нижнекамский шинный завод ЦМК".