«Татнефть» в июне-июле планирует привлечь синдицированный кредит на 1-1,5 млрд долларов на строительство НПЗ в Нижнекамске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора компании Шафагата Тахаутдинова.

Он отметил, что в настоящее время компания ведет переговоры на эту тему с банками. Ранее «Татнефть» привлекала кредит на 2 млрд долларов для строительства комплекса заводов.

Данная информация появилась вслед за заявлением Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Накануне в рамках Петербурского экономического форума он сообщил, что «Татнефть» откладывает сроки запуска нефтехимических комплексов в Нижнекамске в пользу первичной переработки нефти. Президент РТ напомнил, что «Татнефть» рассчитывает в 2010 году запустить комплекс по переработке нефти на Нижнекамском НПЗ, а затем увеличить объем переработки до 14 млн тонн. «По сути, у нас к проекту прибавляется еще 7 млн тонн и отменяется на некоторое время остальное - нефтехимия, ароматика углеводородов и другое»,- сказал глава республики. При этом он не уточнил, на какое время откладываются указанные проекты. Президент пояснил, что это связано с финансовой стороной вопроса и необходимостью в первую очередь изъять высокосернистую нефть из экспортных поставок, пишет газета «Время и деньги».