ОАО "Татнефть" стала владельцем 100% капитала ЗАО "Татех" (Альметьевск), которым ранее владела совместно с американской Texneft Inc. Об этом говорится в сообщении российской компании. Как отмечается в сообщении, доля участия "Татнефти" в уставном капитале "Татех" изменилась 25 ноября. Подробности сделки не сообщаются. Ранее "Татнефть" принадлежало 50% акций компании.

Для справки: "Татех" было создано в октябре 1990 года как совместное российско-американское предприятие. Основные виды деятельности СП - геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений нефти, разведка и добыча сырой нефти и нефтяного газа, оптовая торговля прочим жидким и газообразным топливом. В сентябре "Татнефть" подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство об управлении деятельностью "Татех". Ведомство тогда приняло решение продлить срок рассмотрения данного ходатайства, пишет mfd.ru.

Напомним, что ОАО "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2009 году компания увеличила добычу нефти на 0.33% - до 25.85 миллиона тонн нефти. Чистая прибыль "Татнефти" в 2009 году выросла на 45.8% по сравнению с 2008 годом, превысив 50 миллиардов рублей. В 2010 году "Татнефть" планирует сохранить добычу на уровне 25.85 миллиона тонн нефти, получить порядка 45 миллиардов рублей прибыли до налогообложения.

Уставный капитал "Татнефти" – 2.33 миллиарда рублей, разделен на 2.18 миллиарда обыкновенных и 147.51 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30.44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.