"Татнефть" сохраняет планы по строительству второй очереди нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" мощностью 7 млн тонн, пишет Rupec.ru. Как сообщил журналистам президент Татарстана, председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов, принять решение о строительстве планируется в течение одного-двух лет.

"В принципе, у нас сложностей нет для начала. Это будет копия того завода, который уже построен. Я думаю, в ближайшие год-два мы должны определиться, когда начнем строительство. Это будет связано еще и с инвестиционной возможностью. Завод потребует серьезных инвестиций", - заявил Р.Минниханов.

Размер инвестиций в строительство он оценил в $5-6 млрд. По его словам, Татарстан обсуждает возможность привлечения партнера в проект, однако "пока серьезных предложений нет". Первая очередь завода по-прежнему работает в режиме пуско-наладки, сообщил президент республики. "Идет обкатка ЭЛОУ АВТ-7, завершаются работы по стабилизации нафты", - сказал он.

Следующим этапом будет ввод производства серы и установок гидрокрекинга. "Потом идем на комплекс по глубокой переработке остатков. И прежде чем начать строительство нефтехимического блока, будем строить второй завод на 7 млн тонн",- сказал Р.Минниханов. "С точки зрения специалистов, строительство второй очереди 7-миллионника даст больший экономический эффект, чем нефтехимический блок, хотя его тоже надо строить", - отметил он.