"Татнефть" признала обесценение своих активов, связанных с разработкой месторождений сверхвязкой нефти, на 1,3 млрд рублей, говорится в отчете компании по МСФО за 2020 год.

"Для целей расчета возмещаемой стоимости активов, связанных с добычей сверхвязкой нефти, было использовано допущение о получении полной суммы налоговых вычетов по налогу на добычу полезных ископаемых, предусмотренных при добыче сверхвязкой нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Татарстан, при удовлетворении определенным условиям, установленным Налоговым кодексом. При отсутствии данных вычетов совокупный убыток от обесценения по месторождениям сверхвязкой нефти составил бы 23 171 млн рублей с учетом дисконтирования денежных потоков", - отмечается в отчете.

Также компания списала активы, задействованные в производстве шин, на сумму 3,9 млрд рублей и активы, связанные с разработкой месторождений нефти и газа за пределами Татарстана на 978 млн рублей.

Кроме того, компания признала убыток от обесценения прочих активов на 553 млн рублей, "по которым не ожидается получение будущих экономических выгод", пишет Интерфакс.

С 2021 года в России отменены льготы по экспортной пошлине и НДПИ для выработанных месторождений, месторождений с особыми физико-техническими характеристиками и сверхвязкой нефти, которыми, в том числе пользовалась и "Татнефть". Для высоковыработанных (истощенных) участков недр был предусмотрен переход в НДД, однако компания посчитала перевод своих участков на эту систему нецелесообразным.

В то же время "Татнефть" получила право на налоговый вычет по определенным месторождениям. Вычет по НДПИ в объеме не более 1 млрд рублей в месяц предоставляется при добыче на месторождениях, расположенных целиком или частично в Татарстане, с начальными извлекаемыми запасами нефти в объеме 2,5 млрд т при условии, что средняя стоимость Urals за месяц будет выше базовой цены, заложенной в бюджет страны. Предоставление вычетов прекращается по достижении суммой льгот отметки в 36 млрд руб. Вычеты производятся на средства, затраченные компанией на обеспечение охраны природы и обеспечение промышленной безопасности при добыче сверхвязкой нефти.