Компания «Татнефть» и Государственный концерн Туркменистана «Туркменнебит» подписали дополнительное соглашение на продолжение работ на месторождении Готурдепе. Подписи под новым документом поставили генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов и председатель государственного концерна «Туркменнебит» Гуйчгелди Байгелдиев.  

Дополнительное соглашение продлевается до 2028 года и расширит сотрудничество компаний в области повышения нефтеотдачи пластов. В программу работ включены первый, второй и третий нефтепромыслы НГДУ «Готурдепенебит» в дополнение к тем, на которых компания «Татнефть» внедряла свои технологии в периоды с 2011 по 2014 и с 2018 по 2020 годы.

Ранее в 2018 году «Татнефть» и ГК «Туркменнебит» подписали меморандум о взаимопонимании в целях развития партнерства на месторождениях «Туркменнебит». Новое соглашение подтверждает намерения компаний о продолжении совместной работы на месторождении Готурдепе и применении эффективных технологий и компетенций «Татнефти» в области интенсификации нефтедобычи.

За время совместной работы государственного концерна «Туркменнебит» и компании «Татнефть» по результатам выполненных геолого-технических мероприятий добыто 286 тыс. тонн дополнительной нефти, создано более 480 новых рабочих мест. В рамках реализации производственной программы «Татнефть» на скважинах месторождения Готурдепе внедрила современное нефтепромысловое оборудование, средства автоматики и телемеханизации. Специалисты «Татнефти» создают цифровую модель месторождения, говорится в пресс-релизе.

Параллельно основной программе по контракту с госконцерном организовано производство по ремонту погружных электронасосов, на стадии реализации проект по организации ремонта нефтяных насосно-компрессорных труб, проект по повышению межремонтного периода скважин, также осуществляются поставки оборудования и товарно-материальных ценностей для туркменских нефтяников.