"Татнефть" намерена продать месторождения в Самарской области и Ненецком АО для финансирования строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу компании Шафагата Тахаутдинова. "Месторождения в Самаре и НАО мы хотим продать, вырученные деньги направить на завершение строительства первой очереди "ТАНЕКО", углубление переработки и на вторую очередь", - сказал он.

Ш.Тахаутдинов пояснил, что в НАО компания хочет продать все принадлежащие ей месторождения, в Самаре речь идет только об Иргизском месторождении. Он добавил, что строительство комплекса "ТАНЕКО" мощностью 14 млн тонн нефти в год оценивается в 332 млрд рублей с учетом уже вложенных 182 млрд рублей. Всего инвестиции компании в 2010 году с учетом строительства "ТАНЕКО" составили 87,8 млрд рублей, в нефтедобычу было вложено 21,3 млрд рублей. Консультантом "Татнефти" по продаже месторождений выступает Renaissance Capital.

"Татнефти" в НАО принадлежит Подверьюский, Северо-Хаяхинский и Хосолтинский лицензионные участки с общими запасами 11,6 млн тонн по категории С1 и 26,4 млн тонн по C1+C2. Также она владеет 50% в ЗАО "Севергазнефтепром", которому принадлежат лицензии на Тибейвисский и Лызатынский лицензионные участки, пишет Rupec.ru. "Татнефть" в 2010 году приостанавливала добычу на Иргизском месторождении из-за большого количества попутного нефтяного газа. Добычные возможности месторождения составляют около 200 тыс. тонн нефти в год.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.