ОАО «Татнефть» направила заявку в Министерство экономического развития и торговли РФ на финансирование создания инфраструктуры комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске из средств инвестиционного фонда РФ. Заявка будет рассмотрена инвестиционной комиссией министерства в первой декаде июня 2006 года.

Как сообщил на пресс-конференции в Альметьевске генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, с начала строительства комплекса стоимость проведенных строительно-монтажных работ по созданию Нижнекамского нефтеперерабатывающего комплекса составляет в 141,9 млн рублей, в том числе 62,3 млн рублей в I квартале текущего года. Всего до конца года компания планирует освоить 214,1 млн долларов по всем видам капиталовложений.

Принятое в марте постановление правительства РФ об освобождении импортного оборудования комплекса от таможенных пошлин позволит на 5-7% сократить затраты от закупки оборудования, считает Ш. Тахаутдинов. Он также отметил, что «Татнефть» рассчитывает на господдержку в вопросе снижения налоговых отчислений в бюджет Татарстана.