«Татнефть» начала реализацию нефтепродуктов в режиме онлайн-аукциона на электронной платформе Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ).

Первые продажи на экспорт в онлайн-формате состоялись 25 сентября, когда компания реализовала две партии топлива производства нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» по 60 000 тонн, отмечает компания.

«Татнефть» пользуется услугами электронной платформы СПбМТСБ с декабря 2019 года. До настоящего времени реализация нефти и нефтепродуктов проходила исключительно в режиме запроса оферт. Дополнение стандартных процедур вторым открытым этапом онлайн-аукциона повысило активность участников торгов (сделаны 44 шага по улучшению цены по лоту «Топливо технологическое экспортное» и 6 шагов по лоту «Судовое топливо, RMD 80») и существенно улучшило предложение, полученное на первом этапе процедуры.

Онлайн-формат проведения торгов повышает эффективность открытой процедуры, а также является более удобным для дистанционных операций. Компания планирует продолжить данную практику. В настоящее время в системе размещена очередная процедура в новом формате, предусматривающем открытый аукционный этап.