ТОО «KamaTyresKZ» (совместное предприятие ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» и ТОО «AllurTyres») и министерства Республики Казахстан подписали пакет соглашений, подтверждающих предоставление мер государственной поддержки по проекту строительства шинного завода в Республике Казахстан.

Подписи под документами поставили директор ТОО «KamaTyresKZ», представители министерства иностранным дел и министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Данный пакет инвестиционных соглашений стал очередным шагом в развитии сотрудничества Республики Татарстан и Республики Казахстан, сообщается в пресс-релизе. 

Подписанные с министерством иностранных дел РК документы регулируют основные договоренности сторон по инвестиционным преференциям в ходе строительства завода, инвестиционные обязательства ТОО «KamaTyresKZ», а также условия предоставления Казахстаном натурного гранта на земельный участок для реализации инвестиционного проекта.

Создание совместного предприятия предусматривает строительство в Казахстане нового завода мощностью 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн грузовых шин ЦМК в год. Инвестиции в проект запланированы в объеме 125 млрд тенге (284 млн долл. США). Запуск производства ожидается в 2022 году. На полную проектную мощность завод планируется вывести в 2024 году.

 В рамках проекта будет создано 1 116 рабочих мест. Автомобильные шины будут направляться на первичную комплектацию автомобилей в Россию, Казахстан и страны Центральной Азии.