ОАО «Татнефть» (Татарстан) в 2008 году планирует добыть не менее 25,4 млн тонн нефти (в 2007 году — 25,405 млн тонн) при средневзвешенной мировой цене в 51 млн долларов за баррель. Об этом было объявлено на заседании совета директоров «Татнефти» 27 августа, сообщает пресс-служба компании.

Балансовая прибыль прогнозируется не менее ожидаемой за 2007 год (6 месяцев 2007 года — 27,8 млрд рублей).

На заседании были проанализированы факторы, которые способствовали росту капитализации компании за 2004-2006 годы (на 204,8%), и опыт других российских ВИНК. Исполнительной дирекции «Татнефти» поручено разработать соответствующую программу увеличения капитализации и обеспечить ее эффективное выполнение.

Рассмотрен ход внедрения новых технологий разработки и эксплуатации месторождений «Татнефти». В их числе: метод циклического заводнения с переменой направления фильтрационных потоков, гидроразрыв пласта, бурение горизонтальных и многозабойных скважин, бурение на депрессии и равновесии, бурение скважин малого диаметра, зарезка боковых и боковых горизонтальных стволов, радиальное вскрытие пластов, одновременно-раздельная эксплуатация двух и более объектов разработки одной скважиной и другие. Учитывая высокую эффективность рассмотренных технологий, исполнительной дирекции поручено продолжить их внедрение.

Подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за первое полугодие 2007 года. Добыто около 13 млн тонн нефти, что на 2,2% больше, чем за первое полугодие 2006 года. Из них более 45% добыто за счет применения современных методов увеличения нефтеотдачи пластов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,4 раза вырос дебит вновь введенных скважин, на 0,5% — добыча попутного газа, на 5,7% — выработка широких фракций легких углеводородов. В ходе опытно-промышленных работ на Ашальчинском месторождении природных битумов на сегодня добыто 3 тыс. тонн сверхвязкой нефти.