Акционеры "Татнефти" утвердили финальные дивиденды за 2024 год из расчета 43,11 рубля на одну привилегированную и одну обыкновенную акцию, передает корреспондент ТАСС.
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за шесть и девять месяцев составят 98,7 рубля на акцию.
Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, установлено 2 июня.
Компания, согласно дивидендной политике, направляет на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО - в зависимости от того, какой показатель больше. Чистая прибыль компании по РСБУ в 2024 году составила 251,4 млрд рублей, а по МСФО - 306 млрд рублей. Таким образом, дивиденды должны рассчитываться из прибыли по МСФО.
За 2023 год финальные дивиденды "Татнефти" составили 25,17 рубля на акцию, а суммарные за весь год - 87,88 рубля на акцию.