Функции заказчика-застройщика установки гидрокрекинга комплекса "ТАНЕКО" переданы ОАО "Татнефть", говорится в материалах обеих компаний.

"ТАНЕКО" в 2011 году прекратило строительство установки и реализовало в прошлом и текущем годах "Татнефти" объекты незавершенного строительства на 5,3 млрд рублей и оборудование для строительно-монтажных работ установки на сумму 3,5 млрд рублей.

По данным "Интерфакса", функции оператора строительства установки гидрокрекинга возложены на "Татнефть" для того, чтобы не обременять "ТАНЕКО", начавшее в прошлом году производственную деятельность.

Курировать строительство установки будет новое структурное подразделение "Татнефти" - управление по реализации проекта строительства комбинированной установки гидрокрекинга комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Предполагается, что после завершения строительства объекты будут переданы "ТАНЕКО" для эксплуатации.

"ТАНЕКО" введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2011 года. "ТАНЕКО" производит прямогонный бензин, технический керосин, вакуумный газойль, мазут, пишет Рупек.

Комбинированную установку гидрокрекинга планируется запустить в 2013 году. Она будет включена в технологический процесс нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса "ТАНЕКО". Установка рассчитана на переработку до 2,9 млн тонн вакуумного газойля в год и позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов.

ОАО "Татнефть" владеет 91% акций "ТАНЕКО", ОАО "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана) - 9%.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.