Бугульминский ТатНИПИнефть (входит в состав ОАО «Татнефть») в прошлом году направил в Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС) 113 заявок на выдачу патентов на изобретения, 9 заявок на выдачу патентов на полезные модели, 16 заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ.

За прошедший год получено 126 патентов РФ на изобретения, 9 патентов РФ на полезные модели, 13 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Кроме того, получен патент Канады на изобретение «Устройство для установки профильного перекрывателя в скважине» и патент Казахстана на изобретение «Привод скважинного штангового насоса».

В прошлом году ТатНИПИнефть поставлены на учет в качестве нематериальных активов 55 патентов на изобретения, 10 патентов на полезные модели и 13 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, используемых в структурных подразделениях «Татнефти».

Как говорится в пресс-релизе, изобретательская деятельность специалистов ТатНИПИнефть в прошедшем году в первую очередь была направлена на создание технологий, повышающих эффективность бурения, эксплуатации и ремонта скважин, на разработку новых методов увеличения нефтеотдачи пластов.