2 февраля 2016 года в Москву прибыл известный ученый-эколог, эксперт National Geographic Энрик Сала. Запланирована его встреча с первым вице-президентом Русского географического общества Артуром Чилингаровым. Среди направлений исследовательских и практических работ Э.Сала - предотвращение загрязнения биосферы ТБО и другими видами отходов.

Эксперт пояснил обозревателю RCC, что "следует обратить внимание на всё более актуальную международную проблему накопления и переработки ТБО. Настоятельно требуется переходить к экономике полного замкнутого цикла, когда любая из стадий переработки может служить сырьем для создания нового продукта. Например, трансформация ТБО в полезную энергию, что развивается во многих странах, - весьма перспективное направление. Но при обязательном условии, что этот процесс не должен оказывать существенного влияния на состояние биосферы.

Замечу, что только в океан ежегодно "выбрасывается" до 8 млн тонн пластика в качестве отходов. Если эти темпы сохранятся, тогда к 2250 году суммарный вес пластика в океане будет сопоставим с общим весом всей океанической рыбы. Это один из факторов необходимости стимулирования переработки пластика. Пластик в виде отходов убивает сотни тысяч морских птиц, других видов морской фауны. Можно сказать, рыба питается пластиком, а человечество питается этой рыбой. В результате, население фактически потребляет те отходы, которые оно само создаёт. Темпы увеличения ТБО уже достаточно критичные, поэтому всем странам нужно стремиться к максимальной степени переработки этих отходов".

По оценкам Минприроды РФ (2014-2015 гг.), в России ежегодно образуется до 60 млн тонн ТБО. Этот показатель возрос по сравнению с 2000 г. более чем втрое. Во вторичный оборот вовлекается не больше 10% объема ТБО.

Ныне в Швейцарии, западно- и центральноевропейских странах ЕС доля компостирования и рециклинга (в структуре обращения с объемами ТБО), по оценкам Роспотребнадзора, варьируется от 15 до 35% и от 30 до 45% соответственно. Захоронение ТБО, составляя не более 5%, имеет место в считанных странах из упомянутых. В РФ эта планка - минимум 80%. Доля сжигания ТБО в тех же странах - от 20 до 40%, в РФ - не более 5%.