ООО «Торговый дом «Кама» -генеральный дистрибьютор шин производства ОАО «Нижнекамскшина» с 1 февраля 2010 года осуществляет реализацию технического углерода производства ОАО «Нижнекамсктехуглерод», сообщают colesa.ru.

Благодаря четкой работе специалистов ООО «Торгового дома «Кама» и положительному опыту по сбыту шинной продукции не только по России, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья, показатели реализации технического углерода значительно увеличились.

За период с февраля 2009 г. по март 2010 г. поставки продукции составили 54 458 тонн, что на 9 360 тонн превышает плановые показатели. В денежном отношении это составляет увеличение бюджета на 242 млн. рублей. Перевыполнение в натуральном выражении составило 20%, денежных средств поступило на 32% больше, чем планировалось. Причем наибольший прирост составила реализация продукции на российском рынке. Это особенно показательно в сложившихся нестабильных условиях экономического спада.

Перевыполнение плана положительно отразилось на своевременной выплате налогов, поступлении денежных средств в республиканский и муниципальный бюджет республики. ОАО «Нижнекамсктехуглерод» - одно из крупнейших современных предприятий, где производится конкурентоспособный в сравнении с зарубежным аналогом, технический углерод. Это важнейший компонент при изготовлении резины, придающий прочность, износостойкость - качества, повышающие срок службы изделий, помимо того, технический углерод применяется в качестве наполнителя для полиэтиленовых изделий.

В процессе производства завод использует самые современные технологии. На предприятии внедрена система управления технологическими процессами CENTIUM CS. Лаборатория завода оснащена приборами всемирно известных компаний: Hoover Color Corporation (США), Micromeriters (Австрия), CWA Brabender Instrument (США), что позволяет тестировать продукцию на соответствие международным стандартам ASTM. Испытания резиновой смеси, проводимые на заводе, позволяют прогнозировать поведение технического углерода в будущей шине.

Высокое качество выпускаемых продуктов, а также постоянное освоение выпуска новых марок техуглерода позволило предприятию выйти на международный уровень. Сегодня продукция «Нижнекамсктехуглерода» хорошо известна как в России, так и зарубежом (Польша, Болгария, Индия, Китай, Вьетнам, Индонезия, США, Канада, Турция и т.д.) На сегодняшний день ассортимент выпускаемого техуглерода расширен до 14 марок. Готовый продукт поставляется потребителям в специальных хопперах - сажевозах (по 42-47 тонн), пакетированным в полиэтиленовые или бумажные мешки (по 22-25 кг) или в мешки типа «Биг-Бег».

ООО «Торговый дом «Кама» и ОАО «Нижнекамсктехуглерод» включены в международную систему качества – ISO 9001, что способствует укреплению международных связей. Это именно то, к чему стремятся все предприятия в составе нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть-Нефтехим». На сегодняшний день ООО «Торговый дом «Кама» намерено продолжить взятый высокий темп реализации, что улучшит квартальные и итоговые показатели по реализации технического углерода.