Французская Technip Energies рассчитывает полностью выйти из проекта по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ - 2" в первом полугодии 2023 года, сообщает Reuters.

"Мы подписали рамочное соглашение о выходе и ожидаем завершения этого процесса в первой половине 2023 года", - заявил генеральный директор компании Арно Питон.

В апреле этого года Technip Energies сообщила, что приостановила подавляющее большинство работ на проекте. По словам Арно Питона, процесс выхода из проекта должен был занять несколько месяцев из-за условий контракта и размера проекта, пишет ТАСС.

ЕРС-подрядчиком "Арктик СПГ - 2" является компания NovArctic, в нее входят Technip, Saipem и НИПИГАЗ. Стоимость контракта оценивалась в $11,2 млрд.

"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка". Он предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в декабре 2023 года, второй и третьей линий - в 2024 и 2026 годах соответственно.

Акционерами проекта являются "Новатэк" (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co., Ltd. и JOGMEC (10%).