Технологический центр по композитам планируется создать на базе Белорусского государственного технологического университета (БГТУ). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель пресс-службы БГТУ Андрей Доброхотов.

Министр промышленности Виталий Вовк отметил, что применение композитных материалов в высокотехнологических отраслях промышленности во всем мире стало насущной потребностью. Композиты получили широкое применение не только в космической, авиационной отраслях, но также в автомобильной и тракторостроительной сферах.

Ведущие европейские автогиганты, например, "БМВ" и "Мерседес", уже сейчас многие детали кузова, кабины, отдельные несущие узлы автомобилей производят в массовом порядке из композиционных материалов. В недалеком будущем появятся и композиционные колесные диски. По данным зарубежных источников автомобиль ближайших десятилетий - это кабина и обвесы из композитов, шасси - из металла.

Наступил тот решающий момент, когда необходимо начинать переориентацию авто- и тракторостроительных предприятий Беларуси на внедрение в производство изделий из композиционных материалов. Исходной точкой этого процесса и явится создание на базе БГТУ технологического центра по композитам. Его основной задачей будет координация деятельности между предприятиями и научными учреждениями республики по разработке, внедрению в производство и организации выпуска инновационной продукции из композиционных материалов на основе эластомеров, полимеров и продуктов переработки древесины.

Для реализации проекта университет имеет все необходимые ресурсы: подготовленных сотрудников, оснащенные по последнему слову лаборатории, научные наработки и контакты с немецкими фирмами-производителями композиционных материалов.

"Основные достоинства композиционных материалов перед изделием из металла - это увеличение прочности и жесткости в 3-7 раз, антикоррозионная стойкость, уменьшение веса детали на 20-25%, лучшая теплоизоляция и шумопоглощение, более низкая себестоимость, высокая долговечность, модернизация дизайна, хорошие эстетические свойства, простота и возможность выбора переработки", - отметили в пресс-службе.