Корпорация "Технониколь" не рассматривает планы продажи своих активов, которые расположены в Италии, Германии, Литве и Польше, при этом в последней стране компания пытается через суд вернуть управление своим заводом по производству теплоизоляционного материала, сообщил журналистам руководитель направления "Минеральная изоляция" компании Василий Ткачев.

"Мы сейчас судимся с правительством Польши, <...> потому что актив отобран, заморожен, введен внешний управляющий. В других локациях - это Литва, Германия и Италия - более ровное отношение, у нас бизнес там успешный и, так сказать, не требует какого-то финансирования, на самоокупаемости сам работает. Есть лояльные потребители. <...> Пока планов [по продаже этих активов] нет", - сказал Ткачев перед церемонией открытия нового завода по выпуску минераловатных субстратов в Ростовской области.

Представитель компании уточнил, что у "Технониколь" также было два завода в Великобритании, которые продали после начала специальной военной операции и ухудшения отношения к корпорации со стороны властей, пишет ТАСС.

Компания "Технониколь" открыла завод по выпуску и переработке субстратов из каменной ваты для тепличных хозяйств в городе Красный Сулин Ростовской области. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 530 млн рублей, сообщил совладелец и управляющий партнер компании Сергей Колесников на церемонии открытия.

Субстраты из каменной ваты используют в качестве заменителя грунта для выращивания растений в теплицах. Их применение позволяет минимизировать риски болезней сельхозкультур, увеличивает урожайность, сокращает затраты, в том числе на полив и удобрения.

"Мы открываем новое предприятие в Ростовской области не случайно, поскольку регион является одним из лидеров агропромышленного сектора РФ с высоким потреблением нашего продукта - субстратов для тепличного хозяйства. Мы запускаем производство в рамках импортозамещения, снижая тем самым себестоимость продукции тепличного хозяйства, делая овощи более доступными для всех россиян. <…> Мы вложили сюда 530 млн рублей. Еще одно отличие этой линии в том, что <…> часть оборудования сделана в России", - сказал Колесников.

Проектная мощность завода составляет 160 тыс. куб. м готовой продукции в год. Это позволит обеспечить потребности 1 600 га тепличных хозяйств в России. Производственная линия полностью автоматизирована, на ней работают 30 человек. 

"Завод построен в сроки, о которых мы договорились. Открытие нового производства - это новые возможности для развития тепличного производства. <…> Все это востребовано в сегодняшней жизни. Это и импортозамещение, и развитие тепличного производства, в чем нуждаются многие регионы нашей страны", - отметил губернатор региона Василий Голубев.

 Компания "Технониколь" планирует ежегодно инвестировать в развитие своих предприятий не менее 20 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил совладелец и управляющий партнер компании Сергей Колесников.

"Я думаю, что каждый год мы будем инвестировать [в развитие своих производств] от 20 млрд рублей и выше по группе компании. В Ростовской области мы договорились, что к концу 2026 года запустим вторую очередь завода каменной ваты мощностью 90-95 тыс. тонн, фактически мы удвоим производство строительной продукции. Мы видим очень большой спрос на строительную продукцию в Южном федеральном округе. Уверен, что с пуском этого предприятия мы все сможем продать на местный рынок, а также продать его на экспорт", - сказал Колесников.

По его словам, продукция предприятий компании, расположенных в Ростовской области, экспортируется в страны Закавказья - Азербайджан, Армению и Грузию. В эти же страны планируется экспортировать продукцию нового завода по выпуску и переработке субстратов из каменной ваты для тепличных хозяйств.