Корпорация "Технониколь" направит около 1,2 млрд рублей в 2023 году на модернизацию "Завода Техно" в Рязанской области, который производит строительные материалы и системы. Это позволит снизить объем выбросов более чем на 10%, а степень их очистки достигнет 95%, сообщили ТАСС в пресс-службе корпорации.

"Около 1,2 млрд рублей инвестиций получит рязанский "Завод Техно" в 2023 году на реализацию экологических проектов и модернизацию технологических линий. Это самый большой объем вложений корпорации "Технониколь" в это предприятие за последние пять лет. В 2022 году завод смог найти аналоги переставшего поставляться в Россию оборудования и при модернизации будет привлекать новых, в том числе отечественных, производителей", - сказали в пресс-службе.

Модернизация производства направлена на повышение экологической безопасности и улучшение качества продукции, в частности, завершится начатый в 2022 году монтаж системы дожига газов от камеры полимеризации. Компания нашла поставщиков необходимого оборудования, взамен ушедших из России. "Реализация этого проекта позволит снизить количество выбросов более чем на 10%. В итоге степень их очистки вырастет до 95%", - приводит пресс-служба слова директора рязанского завода Евгения Дивущака.

Он отметил, что в целом доля европейских компонентов, в том числе оборудования и запасных частей, применяемых в производстве, сократилась в два раза и более. "Если год назад их доля составляла около 30%, то сейчас она снизилась до 10-15%. Так, например, бесперебойные поставки оборудования ушедших из страны брендов нам удалось наладить с помощью параллельного импорта, а также переориентации на отечественных производителей", - добавил Дивущак.

По данным пресс-службы, большая часть проектов 2023 будет проходить в партнерстве с российскими поставщиками. Кроме того, на рязанском заводе продолжат создание цеха по переработке минераловатных отходов, откроется он в 2024 году. Для его оснащения также будет применено оборудование российских компаний.