Прогнозная стоимость индустриального парка на базе ОАО "Полиэф" в Башкирии может достигнуть 1,25 млрд рублей, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан".

"Республика в этом проекте берет на себя подготовку площадки индустриального парка, строительство инженерной инфраструктуры и коммуникаций. Резидентам парка останется организовать свои производства. Корпорация и "Полиэф" проработали все вопросы, связанные с подготовкой проекта, предстоит закрепить договоренности соглашением и приступать к реализации. Предполагается, что парк будет построен в ближайшие годы", - сказал представитель корпорации. Проект создания индустриального парка с рабочим названием "Троицкое" площадью более 27 тыс. кв. метров предполагает организацию на территории ОАО "Полиэф" ряда производственных направлений. В частности, корпорация рассчитывает, что в индустриальном парке будет работать комплекс по производству ПЭТ-преформ (инвестиции в проект оцениваются в 70 млн рублей), ПЭТ-ленты (97 млн рублей), производство ПЭТ-листа (10 млн рублей), построена установка по переработке бывших в употреблении и поступающих от муниципальных служб по уборке мусора ПЭТ-бутылок (15 млн рублей).

"Полиэф" является единственным в России производителем терефталевой кислоты (ТФК) и крупнейшим в стране производителем полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Мощности предприятия по ТФК превышают 250 тыс. тонн в год, по ПЭТФ - 130 тыс. тонн в год.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговых, торговых, сервисных, логистических и инвестиционных компаний, финансовых институтов, а также всех заинтересованных в развитии российской индустрии сторон присоединиться к обсуждению состояния и перспектив развития рынка полиэтилентерефталата, вынося на повестку дня наиболее острые проблемы и злободневные вопросы отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о текущей ситуации и тенденциях рынка полиэтилентерефталата, встретиться с основными игроками рынка и завязать новые деловые контакты. Партнер конференции – компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.