На днях на заводе "Техстрой" (Казань) были изготовлены опытные партии напорных полиэтиленовых труб диаметром 110 и 160 мм для транспортировки горячей воды и других жидких и газообразных веществ, производство которых планируется организовать на заводе в ближайшей перспективе. Работы проводились совместно с американской химической компанией Dow.

Согласно сообщению компании, выпуск подобной продукции является новым направлением в развитии производства напорных полиэтиленовых труб в России. Проект примечателен тем, что позволяет на действующем оборудовании для производства полиэтиленовых труб, при незначительной коррекции технологических режимов, изготавливать совершенно новый вид продукции – трубы для горячего водоснабжения.

Уникальные свойства продукта обеспечиваются за счет использования специального сырья - термостойкого полиэтилена PE-RT тип II. В данном случае использован полиэтилен DOWLEX™ PE-RT тип II марки 2388, являющейся разработкой компании Dow. Эта фирма выпускает трубные марки термостойкого ПЭ (DOWLEX™ PE-RT) уже более 30 лет. Выпуск термостойкого полиэтилена DOWLEX™ PE-RT тип II марки 2388 позволяет освоить выпуск напорных труб достаточно больших диаметров.

На сегодняшний день в системах отопления и горячего водоснабжения функционирует более 2 млн. км труб из DOWLEX™ PE-RT. Тем не менее, для российского рынка материал все еще считается «новым», поэтому интерес к нему как у производителей труб, так и у монтажных организаций растет с каждым годом. Трубы из DOWLEX™ PE-RT предназначены для использования в системах бытового и межквартального отопления, горячего водоснабжения и для индустриального применения. Диапазон температур транспортируемых сред - до 95 °С в рабочем режиме и до 110°С в аварийных ситуациях. Перечень планируемых к производству ЗАО «Техстрой» типоразмеров – от 20 до 630 мм.

В перспективе ЗАО «Техстрой» планируется организация производства труб из термостойкого полиэтилена в защитной оболочке, препятствующей их повреждениям при транспортировании и монтаже, в том числе при использовании методов бестраншейной прокладки. Предполагается организация производства данных труб с предварительной теплоизоляцией с использованием пенополиуретанов.
Источник: Plastinfo.ru

 Напоминаем, что Конференция «Полимерные трубы и фитинги 2013» состоится 15 апреля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором мероприятия выступит Группа «Полипластик», спонсор конференции – компания «Центрополимер». Партнер конференции - компания Evonik. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru