На протяжении последних нескольких лет российский рынок теплоизоляционных материалов (ТИМ) характеризовался как стабильно растущий, сообщает Plastinfo.ru.

Темпы прироста рынка ТИМ с 2002 по 2007 годы оценивались большинством экспертов, в среднем, от 10% до 15% в год. В 2007 году объем рынка ТИМ, увеличившись на 17% по отношению к 2006 года, составил 24 млн куб. м. По данным Российской ассоциации производителей экструдированного пенополистирола, российский рынок теплоизоляционных материалов в денежном эквиваленте в 2007 году составил 1,4 млрд долларов.

По предварительной оценке Discovery Research Group, в 2008 году темпы роста российского рынка ТИМ сократились до 8% (вместо ожидаемых 15%), а объем рынка составил 25,8 млн куб. м., что в денежном эквиваленте соответствует 1,5 млрд долларов.

Заглядывая немного вперед, большинство экспертов и игроков рынка сходятся во мнении, что, как минимум, первая половина 2009 года будет сопровождаться падением объемов потребления всех строительных материалов, в т.ч. и теплоизоляционных.

Если говорить о более долгосрочном прогнозе, то здесь оценки экспертов сильно разнятся. Игроки рынка теплоизоляционных материалов выделяют несколько сценариев развития рынка в ближайшие несколько лет. По реалистичному сценарию, нормальный рост – 15% - рынок выйдет лишь к 2011 году.

Около 40% от всего объема производства теплоизоляционных материалов в России в 2008 году занимают ТИМ на основе стекловолокна и стекловаты, 38% - ТИМ на основе минеральной ваты, оставшуюся часть рынка с долей 22% – различные виды пенополистирола. Следует отметить, что в 2008 г. сильно – на 28% - вырос выпуск ТИМ на основе стекловолокна и стекловаты, а также экструдированного пенополистирола – на 25%. Объем производства ТИМ на основе минеральной ваты, напротив, росло в 2008 году не так быстро, как раньше.

В 2008 году, по оценке Discovery Research Group, расстановка сил в отрасли выглядела следующим образом: лидером рынка осталась компания «УРСА Евразия» с долей рынка 18,8%, приблизительно такой же доли рынка – 18,5% - достигла компания Saint-Gobain, замыкает тройку лидеров Rockwool Russia, доля которого оценивается в 8,6%.