Компания Sunkar Resources Plc (Великобритания) с 2011 года начнет приобретать у ТОО «Тенгизшевройл» серу, добываемую попутно с нефтью на крупнейшем в Казахстане нефтегазовом месторождении «Тенгиз» (Атырауская область), передает «Интерфакс».

Как сообщила британская компания, стороны уже подписали соответствующий протокол о намерениях, согласно которому Sunkar будет использовать серу для производства серной кислоты.

В последующем серная кислота будет использоваться для создания фосфорной кислоты, из которой в свою очередь производят фосфатные удобрения.

Согласно пресс-релизу, серу планируется поставлять на новое производство, которое Sunkar намерена создать к тому времени на месторождении фосфоритовых руд «Чилисай», имеющем железнодорожное сообщение с месторождением «Тенгиз».

Ранее сообщалось, что руководство Атырауской области обвиняет «Тенгизшевройл» в умышленном сдерживании продаж серы. Как заявлял осенью прошлого года заместитель главы обладминистрации Болат Даукенов, в 2008 году «Тенгизшевройл» заключил договоры на приобретение серы лишь с 13 компаниями, тогда как заявок было свыше 500. В настоящее время у компании скопилось 8 млн тонн серы. «Это самое большое хранилище в мире. Компания лишь затягивает время. Предложенные варианты отвергаются без объяснения причин, что вызывает еще большую негативную реакцию общественности и населения», - подчеркивал он.

Sunkar Resources владеет 100% казахстанской компании «Темир-Сервис», которая разрабатывает месторождение «Чилисай». Добыча здесь началась в сентябре 2008 года, обогащение руды - в конце октябре. Фосфатное месторождение «Чилисай» является одним из самых крупных в странах бывшего СССР. Запасы позволяют в течение 56 лет производить 10 млн тонн фосфоритовых руд.

Совместное предприятие «Тенгизшевройл» разрабатывает нефтегазовые месторождения «Тенгиз» и «Королевское» в Атырауской области Казахстана. настоящее время участниками СП являются ChevronTexaco Overseas (50%),и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через «КазМунайГаз» (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%).