Разработку ТЭО проекта добычи и переработки запасов апатит-нефелиновых руд месторождений Олений Ручей и Партомчорр Хибинского массива планируется завершить в марте 2006 года. Об этом стало известно в ходе заседания технического совета проекта 2 февраля.

В настоящий момент выполнена лишь первая часть ТЭО. Она предусматривала разработку схемы вскрытия карьера и шахтных полей, графика развития производительности месторождения Олений Ручей, выбор основного горно-транспортного оборудования, а также схемы обогащения руды и получения апатитового и нефелинового концентратов. Сейчас специалисты ведут поиск технических решений по водоснабжению и водообороту горно-обогатительных производств и инфраструктуре. Аналогичная работа начата и на месторождении Партомчорр.

Как уже сообщалось, реализацией проекта по разработке резервных месторождений апатит-нефелиновых руд в Хибинах занимается ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК), учрежденная в октябре 2005 года холдингом «Акрон».

Сырьевая база Хибинской группы представлена 10 месторождениями с балансовыми запасами руды свыше 3 млрд тонн. Детально изучены 9 месторождений, 6 из них разрабатывает ОАО «Апатит», входящее в «Фосагро».

В настоящее время апатитовый концентрат, являющийся сырьем для производства фосфорсодержащих удобрений, и нефелиновый концентрат, используемый для выпуска глинозема, соды, поташа, галлия, цемента, стекла и др. продукции, производят только ОАО «Апатит», входящий в «Фосагро», и «Ковдорский ГОК», входящий в МКХ «Еврохим».

По замыслу учредителей СЗФК, новая компания будет обеспечивать апатитовым концентратом производителей, не включенных в «Фосагро» и «Еврохим» и полностью зависящих от поставок сырья с предприятий названных холдингов. В их числе «Акрон», «Дорогобуж», «Минудобрения» (г. Россошь), «Кирово-Чепецкий химкомбинат». Кроме того, новая компания планирует заняться переработкой нефелинового концентрата и других продуктов, содержащихся в руде и рассчитывает на участие в проекте предприятий, заинтересованных в стабильном получении сфенового, эгиринового и титано-магнетитового концентратов.

Основным акционером ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» является холдинг «Акрон». В проекте также участвует компания «СевЗапПром», входящая в группу СУАЛ. Возглавляет СЗФК Сергей Федоров, бывший генеральный директор ЗАО «Фосагро».