Россия и Китай планируют к началу следующего года разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства Тяньцзинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов в интервью "Интерфаксу".

"Межправительственное соглашение о сотрудничестве в его строительстве и эксплуатации подписано в Москве 22 марта 2013 года. В настоящее время стороны готовят ТЭО проекта. Планируется его разработать к началу 2014 года. О сроках последующих этапов пока говорить рано", - заявил он.

Дипломат выразил уверенность, что "для российско-китайского сотрудничества в нефтепереработке строительство в Тяньцзине компаниями ОАО "НК "Роснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией нефтеперерабатывающего завода мощностью 13 млн тонн в год будет знаковым событием".

В 2010 году в рамках СП "Восток нефтехимия" (49% принадлежит "Роснефти", 51% - CNPC) было подписано соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в г.Тяньцзинь (Китай), и состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего завода. Инвестиции в проект оценивались в $5 млрд.

Планировалось, что завод будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье, пишет Рупек. В соответствии с проектом, выход светлых нефтепродуктов на заводе составит более 80%. В качестве целевых рынков сбыта нефтепродуктов определены Северный Китай и регион Центральной равнины (включая города Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньси, Хэнань и Шаньдун), а также побережье Восточного Китая.

Однако строительство НПЗ так и не началось из-за плохой экономики проекта. В 2012 году РФ и Китай приступили к переговорам о предоставлении проекту ряда преференций, в частности, права на самостоятельный импорт нефти, самостоятельный экспорт продукции, продажу нефтепродуктов на китайском рынке, а также ряд других позиций.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru