Компания Тейджин Технопродактс (Teijin Techno Products Limited), дочернее предприятие Группы Тейджин (Teijin Group) по производству передовых арамидных волокон, заявила о разработке первого в мире арамидного нановолокна, которое поддается массовому производству при обеспечении надежного уровня термо- и окислительной стойкости и высокого качества. До сегодняшнего дня арамидные нановолокна производились только в лабораториях, и этот первый коммерчески реализуемый продукт представляет собой значительный шаг вперед в развитии применения этого перспективного нового материала.

Нановолокно Тейджин Технопродактс отличается стабильными размерами при  диаметре поперечного сечения всего несколько сотен нанометров. Оно производится на основе Teijinconex, термостойкого мета-арамида собственной разработки компании. Это нановолокно будет поставляться на рынок в виде нетканого полотна для изготовления разделителей ионно-литиевых батарей. Коммерческое производство намечено на 2014 год.

 Полотно из высоко термостойкого арамидного нановолокна компании сохраняет свою форму даже при температуре 300 0С. Оно также обладает высокой стойкостью к окислению. Ожидается, что использование разделителей с такими свойствами будет способствовать повышению безопасности ионно-литиевых батарей большой мощности, емкости и плотности энергии, которые востребованы на транспортных средствах и в стационарных источниках питания. Этот новый материал значительно превосходит обычные разделители с точки зрения снижения риска воспламенения при высокой емкости и плотности энергии.

Тейджин Технопродактс рассчитывает развить и другие области применения тонких полотен из термостойкого арамидного нановолокна: например, разделители для конденсаторов, высокофункциональные термостойкие фильтры и термостойкие средства для чистки оргтехники.

 Группа Тейджин также разработала два вида разделителей на основе пористой полиэтиленовой пленки: один с нанесением фтористого компаунда для высокой термостойкости и адгезии с электролитом, а другой с нанесением мета-арамида Teijinconex для превосходной термостойкости и размерной стабильности. Оба вида разделителей будут запущены в серийное производство в июне под торговой маркой LIELSORT. Включение в продуктовый портфель тонких полотен из арамидного нановолокна еще более укрепит позиции Тейджин на рынке высококачественных разделителей для ионно-литиевых батарей.

Напоминаем, что VII Международная конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.