23 июля 2011 года завод THERMIT (Красноярск) посетил председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов. Вместе с Эдхамом Акбулатовым с производством знакомились министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф и министр транспорта Захар Титов, а также представители министерств промышленности и энергетики, строительства и архитектуры. Пенополистирол используется для производства упаковки для Ipad и других популярных устройств, сообщает портал о гаджетах.

Делегация Правительства края осмотрела новые технологические линии по производству термоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола и строительных материалов на его основе. Генеральный директор THERMIT Равиль Гайнутдинов, сообщил, что новое оборудование позволило увеличить объём производимой продукции в четыре раза. "Экструдированный пенополистирол – это качественный утеплитель и на сегодняшний день ещё и озонобезопасный, поскольку не использует в своем производстве хладона. Мы постоянно работаем над созданием готовых продуктов на основе пенополистирола, и нам даже интереснее выпустить новый продукт, чем просто изготовить утеплитель", - отметил он.

Премьер-министр края остался доволен увиденным, подчеркнув, что регион крайне заинтересован в предприятиях, которые работают над выпуском новой продукции. "Мы должны отдавать себе отчёт в том, что в наших условиях конкурентоспособным может быть только эффективное производство. Это значит, необходимо работать над повышением производительности труда, и край будет продолжать поддерживать такие проекты. С точки зрения востребованности можно сказать, что продукция местных производителей все больше находит рынок сбыта на объектах, которые строятся как за счет бюджета, так и других источников. И наша общая задача - расширить спектр применяемой продукции. Поиск новых направлений, которые были представлены руководителем предприятия, заслуживает всяческого поощрения. THERMIT демонстрирует новый подход во всём: это новая продукция, новые технологии, новый подход в организации производства. Это предприятие является в определенном смысле ориентиром для компаний строительной индустрии. Я думаю, что в рамках работы нового министерства инвестиций и инноваций мы сейчас будем смотреть, какие меры дополнительной поддержки необходимо реализовать, чтобы поддерживать такие предприятия", - заявил Эдхам Акбулатов.

Термоизоляционные плиты на основе XPS используются в гражданском и промышленном строительстве, для строительства автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и устройства железнодорожного полотна. В Красноярском крае данная продукция применялась при строительстве перинатального центра, корпуса СФУ, БКЗ, районного суда Октябрьского района, ледового дворца, онкологического корпуса в Норильске, ряда бизнес-центров и других объектов.