Группа "Титан" готова предложить сторонним инвесторам долю в уставном капитале строящегося завода "Полиом", сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и руководителя проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" (в рамках которого ведется строительство завода) Михаила Сутягинского.

"C начала реализации группой компаний "Титан" проекта завода по производству полипропилена в нем предусматривалось участие нескольких акционеров. Пока шло строительство анализировались предложения, рассматривались варианты сотрудничества. Сейчас, когда объект вышел на предпусковую стадию, взаимодействие стало более активным", - сообщил он.

М.Сутягинский отметил, что "к нам обращаются с предложениями различные крупные компании (не только из России, но и из-за рубежа), потому что у будущего завода высокая инвестиционная составляющая".

"Если нам будут предложены комфортные условия от этих компаний, мы, безусловно, будем работать вместе. Не исключено, что им будет предложена и доля в акционерном капитале. Процент и условия участия - предмет соглашения сторон", - добавил он.

Ранее глава коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе в интервью корпоративному журналу нефтяной компании "Сибирская нефть" сообщил, что "Газпром нефть" совместно с "СИБУРом" работает над проектом по производству полипропилена в Омске на базе строящегося завода "Полиом". Источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что речь идет о вхождении компаний в уставный капитал "Полиома".

Строительство завода по производству полипропилена "Полиом" ГК "Титан" начала в 2008 году. В декабре 2011 года на заводе была выпущена первая пробная партия полипропилена, однако пока производство не запущено в режим промышленной эксплуатации. Мощность производства составит 180 тыс. тонн в год. "Титан" также рассматривает возможность строительства 2-й очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.

Напоминаем, что IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компания «Европластик», холдинг «Сибур» и компания «Центрополимер», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken и группы «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.