Федеральный суд США одобрил соглашение, заключенное между Агентством по охране окружающей среды (EPA) и производителем шин Titan International и окончательно решающее вопросы очистки от химического загрязнения бывшей промышленной площадки в Де-Мойне, штат Айова.

Мировое соглашение было заключено по итогам многолетнего судебного разбирательства о судьбе бывшей производственной площадки компании, загрязнённой токсичным растворителем трихлорэтиленом (TCE), который когда-то широко использовался в производстве. Вещества попали на прилегающую территорию и загрязнили сами заводские корпуса. Завод изначально принадлежал компании Dico, которая действовала в Де-Мойне в течение примерно 40 лет и выпуская стальные колеса, используя химикаты и пестициды. Компания Titan Tire International купила завод в 1993 году и закрыла его два года спустя, после чего не сообщила подрядчику, занимавшемуся сносом старых корпусов, о химическом загрязнении, пишет топоф.

Суд подтвердил соглашение между Агентством по охране окружающей среды и Titan International. Производитель шин выплатит федеральному правительству 11,5 млн $, чтобы покрыть прошлые расходы EPA на очистку территорий, а также запланированный снос загрязненных зданий и обновление системы очистки грунтовых вод.