Titan Tire Corp., дочерняя компания Titan International Inc., официально сообщила о приобретении физических активов бывшего завода Goodyear в Юнион-Сити, Теннеси, США. Titan заявила, что сообщила Goodyear о своей заинтересованности в покупке части оборудования завода в Теннеси вскоре после того, как 11 июля этого года завод, проработавший 43 года, был закрыт. По итогам сделки Titan получила в собственность здание площадью 640 000 квадратных метров, располагающееся на территории площадью 195 га, и бóльшую часть оборудования.

Больше всего компания была заинтересована в резиносмесительном цехе Goodyear, о чем заявил председатель и генеральный директор Titan Морис Тейлор-младший (Maurice Taylor Jr.), добавив, что это оборудование позволит компании усилить свои позиции на рынке шин для сельскохозяйственной и промышленной техники. «Купленный нами цех позволит в будущем увеличить продажи примерно на миллиард долларов и существенно повысить объемы выпуска шин, - заявил г-н Тейлор. – Транзакция была осуществлена очень быстро, так что нам еще многое нужно сделать, чтобы понять, как можно сэкономить лучше всего».

Titan еще даже не решила, как будет использовать завод в Юнион-Сити, хотя уже понятно, что он будет использоваться в том числе как склад для крупногабаритных шин и место для модернизации оборудования. «Теперь компании предстоит до середины 2012 года решить, оставить ли оборудование в Теннеси или перевести его на другие заводы», - заявил глава Titan.

По условиям сделки, Titan обязалась не строить в Юнион-Сити завод по выпуску легковых и/или легкогрузовых шин – товаров, которые там производила сама Goodyear. Кроме этого Titan утилизирует все вулканизационные прессы и другое оборудование, об утилизации которого попросила Goodyear. Сейчас у Goodyear есть время до июня 2012 году, чтобы забрать все оборудование, которое компания хочет оставить себе, но Titan уже получила доступ к резиносмесительному цеху.

Goodyear отказалась комментировать продажу завода, но подтвердила факт сделки, сообщают colesa.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.