ТНК-ВР и государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «АВТОДОР») 17 ноября подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие транспортной инфраструктуры России, внедрение в дорожной отрасли инновационных технологий, повышение стандартов качества сервиса и безопасности магистральных автомобильных дорог, сообщает пресс-служба ТНК-ВР.

От ГК АВТОДОР документ подписал председатель правления Сергей Костин, от ТНК-ВР – вице-президент по маркетингу Амир Фейзулин и вице-президент по бизнес-маркетингу и развитию нового бизнеса Дмитрий Устинов. В рамках Соглашения ТНК-ВР и ГК АВТОДОР разработают предложения по модернизации придорожной инфраструктуры, включая разработку, строительство и эксплуатацию новых форматов многофункциональных придорожных комплексов.

Компании также выразили намерение способствовать развитию и скорейшему внедрению инновационных технологий и материалов, в том числе полимер-битумо вяжущих, для увеличения срока службы дорожного полотна и снижения уровня издержек при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, сообщает Plastinfo.ru. «Повышение уровня придорожного сервиса и внедрение инноваций – важнейшие составляющие развития высокоскоростных автомобильных дорог. Мы надеемся, что опыт наших коллег из ТНК-ВР позволит существенно усовершенствовать эту работу», – отметил Сергей Костин.

«Мы высоко ценим сотрудничество с ГК АВТОДОР и уверены, что сегодняшнее соглашение – важный шаг на пути модернизации дорожной отрасли России, – заявил Амир Фейзулин. – ТНК-ВР является признанным лидером в сфере строительства и эксплуатации многофункциональных автозаправочных комплексов, а также в производстве высокотехнологичных инновационных продуктов, ряд которых позволит внести значительный вклад в улучшение качества дорожного строительства». Для координации взаимодействия ТНК-ВР и ГК АВТОДОР создадут рабочие группы, в которые будут включены представители Госкомпании и ТНК-ВР. ТНК-ВР является одним из ведущих производителей высококачественных битумов в России. Новейший продукт компании – полимер-битумо вяжущее «ТНК Альфабит» – позволяет при соблюдении технологии укладки увеличить гарантированный срок службы дороги с 2—3 до 7—10 лет по сравнению с обычными битумами без промежуточных ремонтов. Производственные мощности «ТНК Альфабит» по итогам 2010 года составят 36 тысяч тонн в год.