Во вторник бывший зампред правления ТНК-ВР Максим Барский, который почти год не мог ее возглавить, официально покинул компанию. При нем ТНК-ВР приобрела целый ряд международных активов, но ее акционеры — ВР и AAR — так и не оценили менеджерские способности господина Барского. Два года ТНК-ВР будет возглавлять ее совладелец Михаил Фридман. Уже совсем скоро может состояться совет директоров компании, который станет очередным витком акционерного конфликта, разразившегося в начале года.

Во вторник Максим Барский официально покинул должность зампреда правления ТНК-ВР. О его уходе из компании было официально объявлено на прошлой неделе, когда господин Барский еще проводил переговоры с бразильской HRT о выкупе у нее 45% в геологоразведочном проекте. Господин Барский был архитектором этой сделки, и предполагалось, что его уход из компании состоится после ее закрытия. С прошлой недели Максим Барский был в отпуске.

Oн рассказал «Коммерсантy», что продолжает оставаться за границей и пока со своими планами на будущее не определился. Вчера Максим Барский разослал своим бывшим коллегам прощальное письмо, в котором поблагодарил сотрудников ТНК-ВР за сотрудничество и совместную работу. По его словам, за 2,5 года пребывания в ТНК-ВР были внедрены различные новые инициативы для трансформации компании в глобального игрока. «Я получил большое удовольствие от работы в компании, неоценимый опыт и знания, на которые буду опираться в будущем. Знаю, что компанию ждет большое будущее»,— заключил господин Барский.

Максим Барский пришел в ТНК-ВР в 2008 году, когда из-за первого конфликта акционеров в отставку ушел Роберт Дадли (ныне занимающий пост главы ВР). Тогда ВР и AAR договорились, что компанию должен возглавлять независимый менеджер, свободно владеющий русским и английским языком. Формально господин Барский был креатурой ВР. До ноября 2009 года, когда он был утвержден на должность будущего председателя правления, Максим Барский работал в ТНК-ВР в качестве вице-президента. После полугодовой стажировки в британском офисе ВР в июне 2010 года он стал зампредом компании. Михаил Фридман возглавлял ТНК-ВР все это время в должности и. о. председателя правления. До прихода в компанию Максим Барский был руководителем и одним из совладельцев West Siberian Resources, которая впоследствии слилась с НК «Альянс».

Как говорят источники в ВР и AAR, главной задачей Максима Барского было обеспечить ее международное развитие, перспективы которого в 2008 году стали камнем преткновения для акционеров. Он вел сделки по покупке целого ряда иностранных активов: помимо бразильского проекта в начале апреля ТНК-ВР подписала окончательное соглашение о покупке у ВР 35% в газовом блоке 06.1 на шельфе Вьетнама. В Венесуэле ТНК-ВР покупает у ВР 40% в Petroperija (добыча — около 650 тыс. тонн нефти в год), 26,6% — в Boqueron (375 тыс. тонн) и 16,67% — в Petromonagas (5,5 млн тонн). Общая сумма сделки составляет $1,8 млрд. Также ТНК-ВР принадлежит доля в Национальном нефтяном консорциуме, который владеет 40% в проекте по добыче на блоке «Хунин-6» в Венесуэле.

Формально вносить кандидатуру господина Барского для утверждения председателем правления должна была ВР. «Но компания этого не делала, и AAR никак события не форсировала»,— отмечает источник, близкий к ТНК-ВР. Еще в начале осени Максим Барский заявил, что, если его назначение до конца года так и не состоится, он уйдет из компании. Заминку с назначением в начале года официально объясняли сложностями с согласованием опционной программы менеджера. Впрочем, у источников, близких к акционерам, было и другое мнение. «Барский настаивал на слишком многом»,— говорит один из собеседников. Теперь решение не назначать Максима Барского они объясняют отсутствием у него «полноценного опыта». «Все-таки он слишком молодой и пока управлять компанией такого масштаба, как ТНК-ВР, не готов»,— считает источник.

Зато готов возглавлять ТНК-ВР Михаил Фридман, который по согласию акционеров будет руководить ТНК-ВР до 2013 года, когда эту должность сможет занять представитель ВР. Управленческие изменения в компании после ухода господина Барского уже произошли. Курировать международное развитие и добычу ТНК-ВР теперь будет экс-глава ExxonMobil в Катаре Александр Доддс. Он также будет входить в управляющий комитет. Помимо господина Доддса в нем от ВР будут финансовый директор Джонотан Мьюир и новый руководитель блока переработки, а от AAR — Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан.

Впрочем, несмотря на управленческие изменения, отношения между акционерами в ТНК-ВР могут в очередной раз обостриться. Менеджмент компании сделал юридическую экспертизу последствий попытки ВР в обход акционерного соглашения заключить сделку с «Роснефтью». Некоторое время назад Максим Барский в письме акционерам изложил необходимость проведения в ноябре внеочередного совета директоров, на котором будет обсуждаться возможность подачи исков ТНК-ВР к ВР и ее менеджеров о возмещении убытков в $5–10 млрд. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1808082