ТНК-ВР сообщает, что в Компании вступили в силу Принципы ценообразования и реализации дизельного топлива на оптовом рынке России, разработанные совместно с Федеральной антимонопольной службой.

ТНК-ВР будет определять цены на дизельное топливо в соответствии с прозрачной и открытой методикой, единой для всех контрагентов. Расчеты будут основываться на значениях трех ключевых индикаторов: индекс цен внебиржевого внутреннего рынка, биржевой индекс и экспортный паритет.

Информация о порядке ценообразования будет публичной и доступной для всех заинтересованных участников рынка.

Соблюдение принципов ценообразования и реализации дизельного топлива обязательны для всех работников ТНК-ВР, участвующих в процессе реализации нефтепродуктов на оптовых рынках РФ.

При реализации дизельного топлива Компания будет исходить в первую очередь из преимущественного удовлетворения потребностей в нефтепродуктах на внутреннем рынке РФ, равнодоступности и равных условиях сделок для всех контрагентов; недопустимости экономически и (или) технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями.

Компания руководствуется аналогичными принципами в отношении ценообразования и реализации автомобильных бензинов. В июне 2012 г. ТНК-ВР стала первой среди российских нефтяных компаний, утвердившей и разместившей в открытом доступе подробную процедуру формирования собственной ценовой политики на оптовом рынке топлив

«Осознавая важность формирования на российском топливном рынке четких и прозрачных правил, ТНК-ВР в тесном взаимодействии с Антимонопольной службой планомерно выстраивает собственную политику ценообразования на оптовом рынке нефтепродуктов. В основе подхода Компании – принципы открытости, прозрачности и недискриминационности. ТНК-ВР сделала очередной шаг в направлении создания в России эффективного и прозрачного рынка нефтепродуктов, от чего, в первую очередь, выиграет потребитель», - сказал Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.